Отель «Спорт» - бюджетный отель для практичных людей, правильно планирующих свой бюджет!

Отель «Спорт»  расположен  в сердце столицы, рядом с историческим центром, вблизи оздоровительных и развлекательных клубов. Атмосфера отеля окутает Вас домашним уютом, свежестью и чистотой!

Отель «Спорт» - Ваш оптимальный выбор!

Чаевые в отеле

В каждом уголке мира, будь то Европа или Америка, или другое место, считается обычным делом оставлять чаевые в отелях. Это некая хорошая традиция и без неё обойтись нельзя. Но порой туристы не знают в каком размере давать чаевые в отеле, кому именно нужно давать, в каких случаях это можно делать. Вот поэтому давайте подробно осветим эту тему.

Традиция оставлять «на чай» впервые возникла в Англии в XVI веке. Предполагается, что английское слово «TIPS» имеет интересное значение: «to insure prompt service» — то есть «обеспечить быстрое обслуживание». Аргументы в пользу давания чаевых актуальны и в нашем современном мире. В настоящее время существует множество удобных способов оставления денежных «чаевых», включая сервисы, которые позволяют указывать процент от счёта или произвольную сумму. Некоторые сервисы даже предлагают включить сумму чаевых в общий счёт и покрыть налоги, чтобы работник получил ровно ту сумму, которую посетитель желает оставить. Сегодня сотрудники сферы обслуживания могут получать чаевые не только наличными, но и через специальные QR-коды, доступные в номерах отелей.

Сколько и кому оставлять чаевые в гостиницах

Начнём с того, что каждая страна имеет свои правила в установлении размера чаевых в гостиницах. На удивление, есть и такие страны, где чаевые уже включены в счёт. Они указаны в самом низу счёта отдельной строкой. Если вы турист одной из таких стран, то в таком случае вам нужно оплатить счёт с включенными в него чаевыми. Дополнительно ничего оплачивать уже не надо. Но есть и такие государства, где чаевые платить не принято. К примеру, если вы оставите чаевые в Австралии или Японии — дело может закончиться большим скандалом. В этих странах считается неуважением, когда кто-то даёт чаевые в гостиницах. По данным исследований, чем беднее страна, тем охотнее сотрудники отелей принимают чаевые от посетителей.

Чаевые необходимо оставлять тем сотрудникам отеля, с кем посетитель непосредственно контактирует в момент пребывания в отеле. Например, швейцару нужно давать 1-2 доллара. Размер чаевых можно сделать больше, но только если были оказаны с его стороны дополнительные услуги. В случае с носильщиком сумма чаевых составляет по одному доллару за каждую единицу вашего багажа. А вот сумма чаевых для горничных зависит от количества звёзд у отеля. В 3-звёздочных гостиницах размер чаевых составляет 2-3 доллара. В 4-ёх и 5-звёздочных — 3-5 долларов. При этом в странах Азии данные цифры могут быть меньше в 2 раза.

чаевые в отеле в Минске

В каком случае нужно давать чаевые в отеле

Чаще всего чаевые в отелях даются, когда сотрудники выполнили работу до конца. Например, багаж доставлен в номер, такси прибыло к отелю, в вашем номере закончена уборка. Но нетерпеливым клиентам не запрещается платить чаевые заранее. Например, можно оставить чаевые за весь срок пребывания в отеле на кровати. Ещё вы можете оставить чаевые одной суммой непосредственно перед отъездом из отеля. Как именно оплачивать чаевые решать только вам. В некоторых странах даже додумались устанавливать специальные ящики для чаевых. Их называют tip box. Эти ящики обычно ставят на ресепшн или в ресторанах при гостинице. В таком случае вы можете сами решить в каком размере и когда именно положить чаевые в тип бокс.